Что нужно знать водителю в Финляндии.

Если вы любите путешествовать, то, конечно, хоть раз думали о том, как посетить Финляндию. А все очень просто, можно доехать своим ходом, то есть на собственном автомобиле. Единственное, что должен помнить каждый водитель, это правила дорожного движения в Финляндии.

Наверно каждый слышал хоть раз, что в такой стране как Финляндия все чудесно, кроме штрафов. А вот наказание в виде штрафа в этой стране можно получить практически за все правонарушения на дороге.
В принципе серьезных отличий от правил дорожного движения в России нет, однако незначительные отличия все-таки предусматриваются.
Для начала стоит отметить, что граждане Финляндии очень спокойны и аккуратны, они никого не подрезают. Финские полицейские никогда не прячутся в кустах, а благородно стоят на дороге. На самом деле сотрудники финской дорожной службы стоят не так часто, но зато остановят вас из-за малейшего нарушения. Также известно, что сотрудники полиции неподкупны, поэтому даже не пытайтесь дать взятку, иначе есть риск оказаться на скамье подсудимых.
Обратите внимание на некоторые пункты правил дорожного движения Финляндии, например, очень трепетно финны относятся к пешеходам. В частности, за несоблюдение такого правила, которое предусматривает пропустить пешехода в положенном месте, грозит значительный штраф. В некоторых населенных пунктах, вам покажется смешным, пешеходные переходы располагаются каждый 50 метров. Здесь каждый человек, который переходит дорогу уверен, что его пропустят, поэтому даже не стоит думать поступить иначе. Очень строгие правила дорожного движения в Финляндии относительно парковки транспортного средства. В течение поездок вы наверняка встретите такие таблички: Pysakointi kielletty (в данном месте нельзя парковаться), Vain talon asukkaille ( парковка разрешена для жителей близлежащих домов). А так, как правило, парковка в стране почти везде платная и зависит от часов. Несоблюдение правил парковки карается высоким штрафом в размере 50 евро.
Что касается лимитов по скорости, то они зависят от разных критериев. Во-первых, средняя скорость движения по Финляндии варьируется от 20 до 120 км/ч. Во-вторых, если вы въезжаете в населенный пункт, то необходимо снизить скорость до 50 км/ч, а вне города можно передвигаться со скоростью 80 км/ч. В-третьих, если там, где вы едите прекрасное дорожное покрытие и сейчас лето, то смело жмите на газ до 120 км/ч, а вот те же условия зимой предусматривают лимит до 110 км/ч. Также есть специальные дорожные знаки, которые предупреждают водителя о том, что необходимо снизить скорость до 40 км/ч. Между прочим, в соответствии с ПДД Финляндии знак, который устанавливает лимит скорости на том или ином участке дороги, действует не до ближайшего а перекреста, а до следующего подобного знака. В случае превышения скорости грозит штраф в размере 115 евро.
Вообще при въезде обязательно приобретите, так называемую¸ зеленую карту, которая станет для вас дополнительной гарантией безопасности.
Финляндия отличается очень серьезной системой наказания, так что лучше не нарушать установленные правила. Здесь могут оштрафовать практически за все. Можно сказать рекордом считается штраф в размере 100 тысяч евро. В принципе теоретически такое возможно, так как верхних границ сумме штрафа в Финляндии не предусмотрено. Сумма, которую правонарушитель должен будет заплатить, варьируется от 35 евро за непристегнутый ремень и другие легкие нарушения правил дорожного движения. Вообще сумма зависит не только от тяжести нарушения, но и от других нюансов, например, социальное положение гражданина, доход гражданина, количество детей и прочие жизненные факторы. Любой человек может рассчитать сумму своего штрафа с помощью специального счетчика, который доступен каждому на сайте полиции Финляндии. А вот последствия неуплаты штрафа очень серьезные и могут привести даже к тому, что вы получите отказ в выдаче визы в страну – участницу Шенгенского соглашения.
В завершении стоит сказать, что если человек будет соблюдать все нормы, установленные в ПДД Финляндии, то вероятность того, что он станет участником ДТП или просто совершит правонарушение, сводится к минимуму. Система ПДД и вообще дорожного движения прекрасна разработана в Финляндии.

Что нужно знать водителю в Финляндии.: 2 комментария
  1. Vote -1 Vote +1
    Анастасия
    :

    На самом деле, дорожное законодательство и дорожная служба в Финляндии должна стать примером для многих других государств. Нам бы тоже не мешало поучиться у Финляндии. Например, штрафы за любые нарушения. Может наши водители перестали бы надеяться на «авось пронесет». Сумму штрафов тоже не мешало бы поднять, как в Финляндии. Хотя наши законы уже двигаются по этому пути.

  2. Vote -1 Vote +1
    Дмитрий
    :

    Безусловно, при поездке в Финляндию на автомобиле необходимо знать и законодательство и принципы функционирования дорожной службы, но не стоит забывать и о технической исправности своего автомобиля. Это связано с тем, что иногда погода в этой стране бывает очень даже не предсказуемая, особенно в зимнее время. Дождь может смениться обильным снегопадом, а многие наши водители привыкли забывать менять летнюю резину на зимнюю, не говоря уже о качестве этой резины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *