Технические характеристики Фольксваген Транспортер

tehnicheskie-harakteristiki-volkswagen-transporter

Volkswagen Transporter — представляет собой созвездие автомобилей для коммерческого использования, первый представитель которого впервые был представлен в ноябре 1949 года во время официальной пресс-конференции концерна в Вольфсбурге (Германия).
Основателем нового направления и «отцом» серии считается голландец Бен Пон, который будучи импортером Volkswagen на родине, обратил однажды внимание на автомобильную платформу, собранную на базе Жука. Предложив свои эскизы, он легко аргументировал руководству завода необходимость реализации идеи, представив машину как «помощь в возрождении послевоенной Европы».
За более чем 50 лет существования автомобиль претерпел большое количество изменений и технические характеристики фольксваген транспортер того времени не идут ни в какое сравнение с возможностями траснпортера четвертого и пятого поколений автомобиля, представленных соответственно в 1990-м и 2003-м годах. Достаточный выбор типов бензиновых и дизельных моторов, независимая подвеска колес и механические коробки передач с 5-ю ступенями позволили Volkswagen Transporter T4 спешно решить три основные задачи современного коммерческого автомобилестроения: безопасность, беспрецедентную экономичность и универсальность в использовании. Однако отличительной чертой Т4, его визитной карточкой, стало переднее расположение мотора, впервые реализованое в автомобилях такого типа, а также использование воды для охлаждения двигателя.
Следует отметить, что четвертое поколение серии принято считать переворотным в истории автомобиля. В фольксваген транспортер повышены не только технические характеристики, положительные изменения коснулись общей конструкции и внешнего вида машины. При разработке Т4 конструкторы отошли от традиционного полного привода, снабдив модель передним; типичная компоновка узлов и механизмов превратилась в полукапотную, а двигатели были расположены рядами продольно. Продажи в объеме свыше десяти миллионов микроавтобусов Volkswagen Transporter T4 дали основание считать транспортер самым популярным продуктом в классе.
В зависимости от условий эксплуатации Volkswagen Transporter выделяют три основные группы автомобилей: пассажирская, грузопассажирская и грузовая.

tehnicheskie-harakteristiki-volkswagen-transporter-1

Подробный список технических параметров дизельного Т4 приведен ниже:
• Вид кузова — фургон
• Двери — 4 шт.
• Количество мест для пассажиров — 3, 6 или 9
• Внешние размеры — 4,7 м в длину, 1,84 м в ширину и 1,94 м составляет высота микроавтобуса
• Ширина передней колеи — 1,59 м, задней — 1,55 м
• Длина колесной базы — 2,92 м и 3,32 м
• Клиренс — 0,18 м
• Тип используемого топлива — дизельное (солярка)
• Вместимость топливного отсека — 80 литров
• Двигатель (вариант 1)— дизельного типа с турбонадувом и объемом 1896 см3, рядным расположением 4-х цилиндров и клапанами в количестве 8 штук. Мощность мотора — 68 лошадиных сил при частоте в 3700 оборотов минуту;
• Двигатель (вариант 2) — 5-ти цилиндровый дизельный мотор (10 клапанов) и объемом 2,370 л и мощностью 75 лошадиных сил с частотой 3700 оборотов в минуту;
• Двигатель (вариант 3) — 5-ти цилиндровый с 10-ю клапанами дизельный мотор с турбонаддувом. Мощность силового агрегата — 88 лошадиных сил при частоте 3600 оборотов в минуту;
• Ходовая представляет собой систему, состоящую из передней торсионной двухрычажной подвески независимого типа, оснащенной стабилизатором поперечной устойчивости и пружинной задней подвески независимого типа;
• Система торможения состоит из ABS, передних дисковых тормозов вентилируемого типа и задних дисковых тормозов;
• Трансмиссия: пятиступенчатая механическая коробка передач, полно или переднеприводная;
• Показатели эксплуатации: максимально возможная скорость в зависимости от мощности двигателя составляет 132 (вариант 1), 136 (вариант 2) и 155 (вариант 3) км/ч. Для разгона автомобиля до 100 км/ч необходимо соответственно 28,5, 24,7 и 22,7 секунд. Расход топлива не превышает 9,8 литра/100 км.
Отметим, что значение показателя расхода топлива зависит от установленного мотора и рассчитывается инженерами с учетом типа езды: «город», «пригород» или смешанный тип. Дизельный двигатель объемом 1896 см3 заявлен с показателями расхода топлива соответственно 9.2, 6.9 и 7.8 литра; для мотора объемом 2370 см3 — 9.6,7.1 и 7.9 литра. Для работы в трех эксплуатационных режимах последнему дизельному двигателю серии Т4 (2461 см3) необходима заправка топливом в объеме 9.8, 7.1 и 7.9 литров для преодоления 100 км пути.
Четвертое поколение Volkswagen Transporter включает 6 модификаций микроавтобусов со схожими общими техническими характеристиками и различиями в функциональном назначении, отраженном во внешней конструкции микроавтобусов:
• Panel Van — модель с характерными глухими боковинами, для транспортировки малогабаритных грузов и до 3-х пассажиров;
• Kombi Van или Half-Panel — микроавтобус смешанного типа пазами для окон в центральной зоне между стойками №2 и №3;
• Caravelle и Multivan — для осуществления пассажирских перевозок, остекление панорамного типа;
• Westfalia — модель для перевозки пассажиров и домов на колесах (кемпер);
• DoKa — полупрофессиональный бортовой грузовик со сдвоенной 5-ти местной кабиной;
• Pritschenwagen —грузовик с бортами, небольшой кабиной для трех пассажиров и бортовой платформой. Комплектуется фургонами различного типа.
Микроавтобусы серии Т4 нашли самое широкое распространение и получили признание среди профессиональных водителей Западной, Центральной и Восточной Европы, включая Россию и Украину. Немецкая сборка, оригинальное решение в размещении силовой части, безотказность в работе и доступная цена позволили закрепить за моделями класса Volkswagen Transporter свыше 30% рынка легких коммерческих автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *