Фольксваген Гольф ЖТИ – второй в списке лучших от «Top Gear»

Volkswagen-Golf-GTI

Спортивный трех- либо пятидверный, рассчитанный на 5 человек хэтчбэк С-класса, а именно таковым и является Фольксваген Гольф ЖТИ, пользуется заслуженной популярностью современного покупателя. Не мудрено, ведь подобный автомобиль прекрасно подходит и для любителя скоростной езды по городу (стрит-рейсера), и для солидного главы семейства, ценящего комфорт, уют и надежность.

Volkswagen Golf GTI – почти сорок лет успеха на рынке спортивных авто

Первое поколение Фольксваген Гольф ЖТИ увидело свет в 1975-м году и имело механическую систему впрыска. Несмотря на то, что рассчитывалось ограничиться выпуском небольшого количества данных автомобилей, реальность превзошла все ожидания. Volkswagen Golf GTI I выпускался с 1975-го года по 1984-й. Второе поколение Гольфа ЖТИ отличалась более мощным двигателем (с 1989-го года выпускался со 160-сильным движком с компрессором). Производство второго поколения Volkswagen Golf GTI осуществлялось с 84-го по 92-й год прошлого столетия. И уже в 1992-м году — количество проданных Фольксваген Гольф ЖТИ достигло миллионной отметки.
Начавшийся в 1992-м году выпуск третьего поколения Гольф GTI, честно говоря, не обрадовал любителей спортивной езды. Двухлитровый двигатель выдавал лишь 115 лошадок. Прошло два года и переход на 16-ти клапанную схему – обеспечил мощность 150 лошадиных сил, скорость 215 км/час, разгон – за 8,7 секунды.
Следует отметить, что концерн Volkswagen AG является родоначальником многих новых понятий в автомобилестроении. Класс компактных автомобилей – уже давно называет Гольф классом. А выпуск четвертого поколения Volkswagen Golf GTI (с 1998-го по 2004-й) привел к тому, что символ GTI стал обозначать комплектацию автомобиля. Вообще – четвертое поколение выпускалось с 2-мя атмосферными бензиновыми двигателями (на 115 и 125 лошадей), с турбонадувом (150 и 180 сил). Покупателям предлагался и дизель Фольксваген Гольф GTI (115 л. с.).
Пятое поколение Фольксваген Гольф ЖТИ (с 2004-го по 2008-й) выпускалось с более мощными силовыми агрегатами с турбонадувом (до 200 сил), шестиступенчатыми механическими коробками и такими же «роботами» с 2-мя сцеплениями. С механической КПП хэтчбэк развивает скорость 235 км/час, а время разгона до сотни км – 7,2 секунды. Роботизированная коробка позволяет разгонять машину до 233 км/час, а время разгона до 100 км/час – 6,9 секунд.
Фольксваген Гольф ЖТИ шестого и седьмого поколений, выпускаемые в настоящее время, были представлены зрителям и специалистам на Парижском автосалоне. Volkswagen Golf GTI VI – в 2008-м году, а Golf GTI VII – в сентябре 2012 года. Современные мощные силовые агрегаты, которыми оснащены автомобили двух последних поколений, позволяют развивать скорость, соответствующую репутации спортивного авто. В 2011-м компания Volkswagen AG, к 35-ти летию выпуска Фольксваген Гольф ЖТИ, предложила покупателям более мощный вариант шестого поколения — Volkswagen Golf GTI Edition 35. А с 2012-го – покупатель имеет возможность приобрести Volkswagen Golf GTI кабриолет.

Фольксваген Гольф ЖТИ – стильный и спортивный

Volkswagen-Golf-GTI-1

Модели всех поколений Volkswagen Golf GTI отличаются привлекательным внешним дизайном. Покупатель желает ездить на красивой и стильной машине – производитель стремиться не только предугадать предпочтения потребителя, но и создать новые модные тенденции. Стиль и практичность, демонстрируемые моделями Volkswagen AG в комплектации GTI, присутствуют во всем. Надежные и эффективные легкосплавные диски – привлекают к себе внимание и обеспечивают необходимую для данного спортивного автомобиля устойчивость во время движения.
Интерьер салона также заслуживает самых лестных оценок – удобная и эргономичная рулевая колонка, отделка из качественной перфорированной кожи, возможность легко управлять современными мультимедийными системами и без проблем общаться по телефону. Кресло водителя регулируется по поясничному подпору и по высоте.
Несмотря на свою мощь, силовые агрегаты, установленные на Volkswagen Golf GTI, не только экономичны, но и экологически безопасны, так как соответствуют требованиям стандарта Euro – 4. А система послойного впрыска, применяемая в последних модификациях – позволяет быстро разгонять авто до 100 км/час (за 7,2 секунды).
Что касается тормозной системы, то и увеличенные тормозные диски, и суппорты тормозного механизма (красного цвета) свидетельствуют о необходимой надежности и безопасности. Системы активной и пассивной безопасности, которыми оснащаются Фольксваген Гольф ЖТИ – соответствуют европейским стандартам:
— электронная система поддерживания курсовой устойчивости;
— антиблокировочная система;
— шесть подушек безопасности.

Фольксваген Гольф ЖТИ второй в списке лучших авто

Совсем недавно британское издание «Top Gear» составило список пятидесяти лучших автомобилей, которые были протестированы экспертами издания. Что удивительно, в данном списке не так уж и много супер элитных и дорогих авто – не более половины списка. А вот на втором месте, уступив лишь Bugatti Veyron (2005-го года), устойчиво обосновался Volkswagen Golf GTI 2005-го года, оставив позади и Роллс Ройс, и Порше, и Феррари, и БМВ.
Несомненно, что столь высокая оценка авторитетного и объективного издания – всего лишь результат того качества, стильного дизайна, необходимого уровня безопасности, простоты и удобства в управлении, коими характеризуется спортивный автомобиль Volkswagen Golf GTI. Кроме того, большое значение для массового покупателя имеет и демократичность данного автомобиля. Миллионный автомобиль, выпущенный еще в 1992-м году, свидетельствует о той популярности и заслуженной репутации, которыми пользуется Фольксваген Гольф ЖТИ.

Фольксваген Гольф ЖТИ – второй в списке лучших от «Top Gear»: 1 комментарий
  1. Vote -1 Vote +1
    Artem91
    :

    Ну что ж…совсем даже неплохо. Машинка спортивная — что популярно в наше время, к тому же вместительная — также немало важно, а главное она стильная. И огромный плюс автомобиля в том, что она подходит и для быстрой езды, и для обычного семейного выезда . Всем такая придется по вкусу. И определенно, Фольксваген Гольф ЖТИ заслуживает присвоенного ей звания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *