Фольксваген Гольф 5 — технические характеристики

volkswagen-golf-5-tehnicheskie-harakteristiki

Volkswagen Golf 5 впервые был представлен в октябре 2003 года на Франкфуртском автосалоне и уже через месяц поступил в продажу. На российском рынке автомобилей Golf 5 появился только в 2004 году. Немецкие производители VW утверждают, что 5-е поколение Golf – это серьезнейший шаг с выхода в свет первых моделей данного семейства, в котором совмещено, казалось бы, несовместимое. Немецкие инженеры, с целью создания более экономичного автомобиля, снизили объем двигатель до 1,4 л, но используя турбонаддув, компенсировали его мощность. Именно Golf 5-го поколения стал первым примером использования этого интересного и нового агрегата.

Новый Volkswagen Golf 5-го поколения стал больших размеров и просторнее внутри: его длина увеличилась на 57 мм, ширина на 24 мм, а высота на 39 мм. Своими размерами его можно сравнить с первым Volkswagen Passat 1973 года. Прибавилось пространство и на задних сидениях, где место для пассажиров увеличилось на 65 мм, а потолочное основание стало выше на 39 мм. На 347 л вырос объем багажника. Немецкие производители посчитали, что современный автомобиль должен быть удобным и просторным не только внутри, но и иметь объемный багажник для пары чемоданов и другого груза.

Внешний вид автомобиля, особенно широкие литые диски и хромированные выхлопные трубы, очень даже впечатляет. Сразу чувствуется машина класса повыше, чем предыдущие версии Golf. Красиво и престижно выглядит салон с жесткими креслами и боковыми поддержками. При посадке сидение как бы обхватывает спину и поддерживает ее во время езды, таким образом спина находится всегда в удобном положении и усталости и боли в спине не чувствуется даже при долгом нахождении за рулем.

Нет ничего лишнего: матовый черный пластик, умеренный блеск, минимум украшений – все выполнено в выдержанном и современном стиле. Традиционно располагается панель приборов и элементов управления, не имеет излишних дизайнерских изысков. Оригинальная подсветка с синим оттенком, хорошо читабельная приборная панель, удобный, обшитый качественной кожей, руль, мягкий пластик передней панели, блок климат-контроль, MP3-магнитола говорят о хорошем качестве используемых материалов. Автомобиль заводится традиционным поворотом по часовой стрелке без нажатия на ключ.

Некоторых смущает тот момент, что современный автомобиль такого класса не имеет подогрев сидений в базовой комплектации, а доступен только как опция, как, впрочем, и весь полный «электропакет», АКПП и т.п.

Под капотом Golf 5 знаменитый мотор TSI, который имеет совсем скромный объем 1,4 л. Однако, этого не стоит бояться, ведь данный агрегат в 2007 занял одно из призовых мест, а так же подобным двигателем был оснащен ранее Volkswagen Tiguan. В своем названии двигатель имеет значение «Т», что означает Twincharger – двойной надув: на низких оборотах дует приводной нагрев, на высоких — турбина. При таком объеме автомобиль способен за 9 секунд разогнаться до скорости 100 км/ч.

Гордостью автомобиля является и то, что он на 100 км расходует не более 8 литров топлива, что значительно влияет на экономность его эксплуатации. А стандартная механическая коробка работает практически как автоматика, без минимальных задержек. Включать и переключать передачи очень удобно и быстро. МКПП работает четко и плавно.

Подвеска и рулевое управление достаточно неплохое: проезжая по раздолбанным дорогам или через железнодорожный переезд ходовая часть отрабатывает по полной, но, говорить, что беззаботно пролетает, то же нельзя — трясет. При плавном перемещении все на уровне, при резком нажатии на педаль газа автомобиль немного раздумывает, а когда набирает до 2500 об/мин нет никаких проблем: все происходит быстро и незаметно.

Рулевое управление отвечает четко и моментально при малейшем его движении. В повороты входит плавно и быстро. Только свист турбины и работа двигателя дают не очень приятный звук в салоне.

Плюсы Volkswagen Golf 5-го поколения:
1. Престижный внешний тип кузова хэтчбек;
2. Удобный и комфортный салон;
3. Экономичный расход топлива;
4. Четкая работа МКПП;
5. Хорошая управляемость и моментальное реагирование руля;
6. Отличная динамика;
7. Достойная эргономика.

Минусы Volkswagen Golf 5:
1. Недостаточная звукоизоляция;
2. Неполный «электрокомплект» в базовой комплектации;
3. Высокая стоимость на рынке автомобилей.

Конечно, достоинств и преимуществ у Volkswagen Golf 5 значительно больше, и качество автомобиля находится на высоком уровне, сразу чувствуется интеллект его создателя, который смог воплотить в реальность максимум в заданных рамках.

В автосалоны все больше поступают такие автомобили как Volkswagen Golf 5 с двигателем новейшего поколения TSI, а добротные, но устаревшие агрегаты объемом 1,6 литров уходят на второй план. Стоимость автомобилей, оснащенных подобным двигателем, варьируется в зависимости от количества дверей, типа коробки передач, комплектации. В РФ поставляются Volkswagen Golf 5 2-ух и 4-ехдверчатые в вариантах комплектации Trendline, Sportline и Comfortline.

Ко всем моделям предлагаются обширные пакеты с дополнительными опциями и оборудованием, которые обеспечат водителю и пассажирам полный комфорт и безопасность.

Фольксваген Гольф 5 — технические характеристики: 2 комментария
  1. Vote -1 Vote +1
    Женя
    :

    Я вообще большой поклонник Фольксваген Гольф 5. И сейчас, когда еще раз взглянул на его технические характеристики, то лишний раз убедился, что по соотношению цена — характеристики — качество машина вполне достойная. Особенно приятным фактом для меня является небольшой расход бензина: менее 8 литров на 100 километров. По-моему весьма достойный результат.

  2. Vote -1 Vote +1
    Семён
    :

    Считаю, что характеристики и комплектация Гольф 5 в данный момент являются оптимальными как для хетчбека такого класса. Нет излишеств, всяких предметов шика, за которые только идёт дополнительная накрутка цены. Не сказал бы, что отсутствие подогрева сидений — огромный минус, а отсутствие АКПП — это скорее плюс, учитывая стоимость ремонта и повышенный расход топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *